Никколи, Бруно

Опубликовано: Ренато Ризалити, "Русская Тоскана", пер. и ред. М.Г. Талалая. СПб., Алетейя, 2012. С. 130.

Я познакомился с Бруно Никколи [Bruno Niccoli] в Москве, в то время, когда я учился в университете, а он – в Высшей партийной школе, вместе с другими тосканцами (Филиппини из Пистойи, Пасквини из Ареццо, Траверси из Ливорно, Росси из Гроссето).

Мы встретились в стенах ВПШ, как все москвичи называли то учреждение. Нас представил Джино Филиппини, который жил тогда вместе с Соледад Диодати: он, согласно его формальному заявлению, «женился на ней перед лицом партии». Тосканцы скрывали свое присутствие в СССР от итальянских дипломатов, хотя всем было ясно, что это – секрет Полишинеля.

Именно в Москве Бруно Никколи познакомился со своей спутницей жизни, Анной Ритой Росси, родом из Генуи. Она училась на факультете экономики, вместе с Соледад Диодати. Сама же Диодати была дочерью итальянца-антифашиста, бежавшего от Муссолини во Францию, и у нее был французский паспорт.

С Никколи мы предприняли долгую дискуссию – мы спорили, кто являлся настоящим марксистом, Ленин или Грамши? Я утверждал, что по духу к Марксу стоял ближе Ленин, он упорно не соглашался. Кроме того, мне казалось, что Ленин выше Грамши – не в плане теоретическом, а в плане великолепного сочетания теории и практики.

Когда я вернулся из Москвы, то, будучи не согласен с пистойским лидером коммунистов Бераньоли, я не захотел вступать в пистойскую федерацию ИКП и обратился к Бруно Никколи ради вступления в федерацию г. Прато. Однако, по необъявленным мотивам, в этом мне было отказано. Именно тогда я и обратился в Марио Беноччи, с которым познакомился на Радио-Москва и он послал меня в долгую командировку на Радио-Берлин.

Я потом не раз встречался с Бруно Никколи (он умер в 2007 г.), познакомившись позднее и с его женой Анной-Ритой, которая училась у меня русистике и писала диплом о Чернышевском.